• Asta 31

Lotto 47 - Asta 31

Splendida vera da pozzo in pietra aurisina Italia, XI secolo

Stato lotto:

Splendida vera da pozzo in pietra aurisina
Italia, XI secolo; alt. cm 82; Vera da pozzo di forma cilindrica composta da quattro sezioni e finemente decorata con motivi ad intreccio vegetale, rosette e animali stilizzati, tra cui spiccano pavoni, delfini e grifoni.
Eccezionale esempio di finezza decorativa i cui motivi, vegetali e zoomorfi, ricordano le stoffe bizantine e orientali.

PROVENIENZA:
Collezione privata italiana (Venezia).

Attualmente in Italia, ma provvisto dell’attestato italiano di libera circolazione.