<< Lotto 4 - Etruria, ...   Lotto 6 - Etruria, ... >>

Lotto 5 - Asta 29

Stima:
600,00 GBP
Base d'asta:
500,00 GBP
1.400,00 GBP
10

Etruria, Populonia, 20 Unità, c. 400 a.C.; AR (g 8,37; mm 21; h -); Gorgoneion; sotto, XX con globetti, Rv. Liscio. HNItaly 152; EC I, n. 54.11 (questa moneta). Rara. Patina di collezione, spl. Questo lotto è provvisto dell’attestato italiano di libera circolazione.

Stato lotto: