<< Lotto 5 - Etruria, ...   Lotto 7 - Etruria, ... >>

Lotto 6 - Asta 29

Stima:
900,00 GBP
Base d'asta:
750,00 GBP
1.100,00 GBP
7

Etruria, Populonia, 20 Unità, c. 300-250 a.C.; AR (g 7,31; mm 20; h -); Testa di Ercole frontale, indossa leontè; sotto, X - X, Rv. No tipo. HNItaly 155; EC I, n. 65.20 (questa moneta). Rara. Patina di collezione, q.spl. Ex Classical Numismatic Group, Mail Bid Sale 67 (22 Settembre 2004), lotto 48 (dalla collezione Herman); Classical Numismatic Group - Triton X (9 Gennaio 2007), lotto 20 (dalla collezione Hardy). Questo lotto è provvisto dell’attestato italiano di libera circolazione.

Stato lotto: