<< Lotto 10 - Campania, ...   Lotto 12 - Campania, ... >>

Lotto 11 - Asta 29

Campania, Capua, Asse, c. 216-211 a.C.; AE (g 40,43; mm 38; h 2); Busti affiancati di Giunone con diadema e scettro e di Giove laureato, Rv. Giove con fulmine e scettro, conduce quadriga veloce verso d.; in ex. KAPU (in caratteri oschi). HNItaly 481. Estremamente raro. Patina marrone, q.spl.

Stato lotto: