<< Lotto 13 - Campania, ...   Lotto 15 - Apulia, ... >>

Lotto 14 - Asta 29

Stima:
700,00 GBP
Base d'asta:
550,00 GBP
550,00 GBP

Campania, Neapolis, Didracma, c. 300 a.C.; AR (g 6,56; mm 20; h 9); Testa femminile a d., indossa fascia e orecchini con triplo pendente; attorno, quattro delfini, Rv. NEOΠOΛITΩN, toro androprosopo stante verso d.; sopra, Nike; sotto, ΔΙ - ΘΕ. HNItaly 576. Ritratto raffinato. Patina di collezione, q.spl - spl.

Stato lotto: