<< Lotto 21 - Apulia, ...   Lotto 23 - Apulia, ... >>

Lotto 22 - Asta 29

Stima:
250,00 GBP
Base d'asta:
200,00 GBP
360,00 GBP
4

Apulia, Mateolum, Sestante, c. 210-150 a.C.; AE (g 3,26; mm 16; h 6); Testa di Atena a d. indossa elmo Corinzio crestato; sopra, due globetti, Rv. leone seduto verso d., tiene lancia tra le fauci; a d., MAT in monogramma. HNItaly 796. Molto raro. Patina verde scura, bb+. Questo lotto è provvisto dell’attestato italiano di libera circolazione.

Stato lotto: