Lotto 24 - Asta 29

Apulia, Taranto, Nomos, c. 510-500 a.C.
Aggiudicazione:
5.200,00 GBP

Stato lotto:

Apulia, Taranto, Nomos, c. 510-500 a.C.; AR (g 7,87; mm 25; h 12); TAPAΣ, ecista cavalca delfino verso s.; sotto, conchiglia, Rv. Stesso tipo incuso. HNItaly 826; Vlasto 68.
Molto raro. Leggera patina, esemplare ben centrato: spl.