<< Lotto 25 - Apulia, ...   Lotto 27 - Lucania, ... >>

Lotto 26 - Asta 29

Stima:
3.500,00 GBP
Base d'asta:
2.400,00 GBP
2.800,00 GBP

Apulia, Taranto, Nomos, c. 470-425 a.C.; AR (g 7,87; mm 22; h 12); Ecista cavalca delfino verso d., con le braccia protese a d.; sotto, conchiglia, Rv. TAPAΣ (retrograda), ecista seduto verso s., tiene conocchia e asta. HNItaly 844; Vlasto 186. Molto raro e tra gli esemplari migliori che appartengono a questa emissione. Patina di collezione. Rovescio eccezionalmente dettagliato: q.spl - spl.

Stato lotto: