<< Lotto 27 - Lucania, ...   Lotto 29 - Apulia, ... >>

Lotto 28 - Asta 29

Stima:
200,00 GBP
Base d'asta:
100,00 GBP
260,00 GBP
10

Apulia, Taranto, Nomos, c. 332-302 a.C.; AR (g 7,81; mm 21; h 1); Cavaliere al galoppo verso d., tiene lance e scudo; sotto, ΣIM, Rv. ΤΑΡΑΣ, ecista cavalca delfino verso s., tiene aquila e spiedo; sotto, ΦΙ e onde. HNItaly 933; Vlasto 576. Patina di collezione, spl.

Stato lotto: