Lotto 48 - Asta 29

Lucania, Velia, Didracma, c.400-340 a.C.
Aggiudicazione:
200,00 GBP
9

Stato lotto:

Lucania, Velia, Didracma, c.400-340 a.C.; AR (g 7,65; mm 20; h 3); Testa di ninfa a d., con capelli raccolti nel krobylos, indossa collana, Rv. Leone incedente verso d.; sopra, civetta che vola verso s.; in ex. YEΛHTEΩN. HNItaly 1277. Rara. Leggera patina, q.spl.