Lotto 1167 - Asta 12

Stato Pontificio, Clemente VII (1523-1534), Doppio Giulio, Roma, 1523-1534; AR (g 6,90; mm 31; h 5); CLEMENS VII PONTIF MAX, stemma ... Leggi tutto

Stato lotto:

Stato Pontificio, Clemente VII (1523-1534), Doppio Giulio, Roma, 1523-1534; AR (g 6,90; mm 31; h 5); CLEMENS VII PONTIF MAX, stemma semiovale gigliato, Rv. S PA + S PE, teste affrontate di San Pietro e San Paolo, sotto, ALMA ROMA. Muntoni 39.
Di grande rarità, patina di collezione, bb+.