<< Lotto 113 - Sicilia, Gela, ...   Lotto 115 - Sicilia, Gela, ... >>

Lotto 114 - Asta 29

Stima:
1.500,00 GBP
Base d'asta:
700,00 GBP
0,00 GBP

Sicilia, Gela, Didracma, c. 490-475 a.C.; AR (g 8,53; mm 22; h 10); Guerriero al galoppo verso d., regge lancia, Rv. CEVAΣ, protome di toro androprosopo natante verso d. Tutto all’interno di cerchio incuso. Jenkins, Gela, tav. 4, n. 57. Patina di collezione con lievi ossidazioni, q.spl - spl.

Stato lotto: