<< Lotto 128 - Sicilia, ...   Lotto 130 - Sicilia, ... >>

Lotto 129 - Asta 29

Stima:
200,00 GBP
Base d'asta:
150,00 GBP
150,00 GBP

Sicilia, Siracusa, Seconda Democrazia (466-405), Litra, c. 466-460 a.C.; AR (g 0,67; mm 13; h 4); ΣV - RA, testa della ninfa Aretusa a d., indossa diadema di perle, orecchini e collana, Rv. Polpo. SNG Copenhagen 641; SNG ANS 131. Patina di medagliere, spl.

Stato lotto: