• Asta 99

Lotto 37 - Asta 99

AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA (Terni, 1890 - Roma, 1971)
Paesaggio umbro, 1932
Aggiudicazione:
1.700,00 EUR
6

Stato lotto:

Paesaggio umbro, 1932

Olio su tela, 23 x 33 cm
Firma in basso a destra: Bartoli

PUBBLICAZIONI ED ESPOSIZIONI:
-“I Maestri della Scuola Romana”, a cura di A. Statuti, Firenze, 2014, p. 88;
-“Amerigo Bartoli”, a cura di G. Appella, Ente Fondazione Cassa di Risparmio della Provincia di Macerata, Electa, Milano, 1994;
-“Amerigo Bartoli”; a cura di G. Appella, De Luca Edizioni d’Arte, Roma, 1990

BIBLIOGRAFIA:
-G. Appella, "Amerigo Bartoli", Roma 1990;
-"Amerigo Bartoli", catalogo della mostra a Macerata, a cura di G. Appella, Milano 1994.

Buone condizioni, leggere cadute di colore
Cornice, senza vetro