• Asta 99

Lotto 47 - Asta 99

EMANUELE CAVALLI (Lucera, 1904 - Firenze, 1981)
Ritratto di Vera, Anni ‘40
Aggiudicazione:
4.200,00 EUR

Stato lotto:

Ritratto di Vera, Anni ‘40

Olio su tavola, 61 x 48 cm
Firmato al retro "E. Cavalli"

PUBBLICAZIONI ED ESPOSIZIONI:
-“I Maestri della Scuola Romana”, a cura di A. Statuti, Florence, 2014, pp. 68-69;

Buone condizioni, cornice senza vetro