Lotto 145 - Asta 29

I Cartaginesi nel Mediterraneo, Zecca Punica incerta, 1/4 di Shekel, c. 218-201 a.C.
Aggiudicazione:
150,00 GBP

Stato lotto:

I Cartaginesi nel Mediterraneo, Zecca Punica incerta, 1/4 di Shekel, c. 218-201 a.C.; AR (g 1,57; mm 15; h 11); Testa di Trittolemo a d., indossa corona di spighe, Rv. Cavallo al galoppo verso d.; sotto, lettere puniche, HT. SNG Copenhagen 380; Burnett, The Enna Hoard, SNR 62, n. 151.
Patinadi medagliere: q.spl.

Ex Classical Numismatic Group, Asta Elettronica 144 (26 Luglio 2006), lotto 44 (dalla Collezione Garth R. Drewry).

Questo lotto è provvisto dell’attestato italiano di libera circolazione.