<< Lotto 159 - Cilicia, ...   Lotto 161 - Corinzia, ... >>

Lotto 160 - Asta 29

Stima:
500,00 GBP
Base d'asta:
360,00 GBP
460,00 GBP
6

Corinzia, Corinto, Statere, c. 405-345 a.C.; AR (g 8,19; mm 23; h 5); Pegaso in volo verso s.; sotto Ϙ, Rv. Testa di Atena a d., indossa elmo corinzio; a s.; due civette. Pegasi 154/1; Ravel 597. Patina di collezione con riflessi iridescenti, q.spl - spl.

Stato lotto: