• Asta 101

Lotto 178 - Asta 101

PUNTA DI LANCIA A FOGLIA Area del Lorestan, ca. 1000 a.C. Lega di rame, lungh. cm 41,5 Esemplare in buona conservazione, con patina ... Leggi tutto
Aggiudicazione:
150,00 EUR
10

Stato lotto:

PUNTA DI LANCIA A FOGLIA
Area del Lorestan, ca. 1000 a.C.
Lega di rame, lungh. cm 41,5

Esemplare in buona conservazione, con patina originale, costolatura centrale e codolo uncinato. Per un confronto similare vd. l'esemplare conservato al British Museum n. 134342, proveniente dall'area di Khurvin, Iran.

Provenienza
Collezione privata, Roma; già in collezione privata tedesca, con certificato di avvenuta spedizione.