Lotto 178 - Asta 29

Sovrani Seleucidi di Siria, Antioco III (223-187), Tetradracma, Zecca incerta, c. 223-187
Aggiudicazione:
550,00 GBP
6

Stato lotto:

Sovrani Seleucidi di Siria, Antioco III (223-187), Tetradracma, Zecca incerta, c. 223-187; AR (g 17,07; mm 27; h 12); Testa diademata a d., Rv. ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΝΤΙΟΧΟΥ, Apollo seduto su onphalos verso s., regge arco e freccia; a s., monogrammi; a d., monogramma. SC -; HGC 9 -; cfr. SC, tav. 109, n. 1278 (per il ritratto).
Non pubblicato nei principali cataloghi di riferimento. Patina di collezione, q.spl - spl.