• Asta 102
<< Lotto 16 - Tankard ...   Lotto 18 - Sacra Famiglia ... >>

Lotto 17 - Asta 102

Placca Italiana in avorio e tartaruga raffigurante Diana e le sue ninfe al bagno - XVIII Secolo

in avorio di elefante, di forma ovale (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758), dipinta sul fronte con la raffigurazione di "Diana e le sue ninfe al bagno”. La parte posteriore, leggermente bombata è decorata con volute floreali e fogliate piqué clouté e piqué posé in tartaruga, con cabochon in corallo mediterraneo.
Il lavoro piqué fu introdotto dal gioielliere napoletano Laurentini a metà del XVII secolo, divenne popolare in Francia dove era conosciuto come piqué d'or e poi fu portato in Inghilterra con l'immigrazione alla fine del XVII secolo degli abili artigiani ugonotti.
Altezza x larghezza 10,5 x 8,2 cm. Peso 33,2 gr. Stato di conservazione: **** buono (minori mancanze). Accompagnato da certificato di autenticità Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici (pre-1947).

Note

CITES ARTICOLO 8 c. b) -DEROGHEIl combinato disposto degli artt. 8 comma 3 lett. b) del Regolamento (CE) n. 338/97, conosciuto come "antique derogation", e 62 del Regolamento (CE) n. 865/2006, consente di vendere questo tipo di oggetto (definito come pre-1947) all’interno dell’Unione Europea. L'attuale legislazione prevede infatti l'esenzione dalla certificazione CITES per gli oggetti lavorati e acquisiti prima del giugno 1947 e sensibilmente modificati dal loro stato naturale per uso ornamentale, artistico, nella gioielleria o come strumento musicale (ovvero solo per il materiale che è stato "lavorato" prima del 1947, ed è stato trasformato dal suo stato naturale attraverso una lavorazione).

Stato lotto: