• Asta 102
<< Lotto 74 - Calice ...   Lotto 76 - Due ostensori ... >>

Lotto 75 - Asta 102

Aggiudicazione:
360,00 EUR
15

Calice italiano in argento - Torino 1824-1872, maestro argentiere CARLO BALBINO

a base circolare gradinata, fusto a balaustro e coppa dorata internamente ed esternamentea. Serie completa di marchi in uso presso la Zecca di Torino (Regno di Sardegna) dal 1824 al 1872 per l'argento 800/1000, argentiere Carlo Balbino (1777 - post 1858) che depositò il proprio punzone con "l'impronta di un leone" e le sue lettere iniziali nel 1824 (Rif. Bargoni, Maestri orafi e e argentieri in piemonte pag. 263 nr. B17 - Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, Vol. 1 pag. 61 e 62, Vol. 2, p. 77, n. 165). Altezza 22,5 cm, diametro base 12,6 cm. Peso 305 gr. Stato di conservazione: **** buono.

Stato lotto: