Lotto 195 - Asta 29

Sovrani di Partia, Gotarze II (40-51), Tetradracma, Seleucia, c. 49 d.C.

Stato lotto:

Sovrani di Partia, Gotarze II (40-51), Tetradracma, Seleucia, c. 49 d.C.; AR (g 14,43; mm 26; h 12); Busto diademato e barbato a s., indossa torque discoidale, Rv. ΒΑΣΙΛΕΩΣ / ΒΑΣΙΛΕΩΝ / ΑΡΣΑΚΟY/ EYEPΓETOY / ΔΙΚΑΙΟY / ΕΠΙΦΑΝΟYΣ / ΦΙΛΕΛΛΗΝΟΣ, il re seduto in trono verso d., riceve una corona da una Tyche, con cornucopia; sopra, AΞT (anno di regno). Sellwood 65.25-27.
Patina di collezione, q.spl - spl.