Lotto 231 - Asta 29

Emissione anonima (serie dell’uccello e del timone), Asse, Roma, 206-195 a.C.

Stato lotto:

Emissione anonima (serie dell’uccello e del timone), Asse, Roma, 206-195 a.C.; AE (g 15,17; mm 29; h 6); Testa laureata di Giano; sopra, I, Rv. Prua a d.; sopra, uccello su timone; davanti, I; sotto, [R]OM[A]. Crawford 117B/1; Sydenham 292.
Patina verde intonsa, esemplare di peso inferiore alla media, spl.