Lotto 242 - Asta 29

Emissione anonima (serie dell’albero e della vela), Triente, Roma, 155-149 a.C.
Aggiudicazione:
160,00 GBP
4

Stato lotto:

Emissione anonima (serie dell’albero e della vela), Triente, Roma, 155-149 a.C.; AE (g 7,56; mm 21; h 9); Testa elmata di Minerva a d.; sopra, °°°°, Rv. Prua verso d.; sopra, albero e vela; davanti, °°°°; sotto, ROMA. Crawford 213/3; Sydenham -; RBW -.
Della più alta rarità, pochissimi esemplari conosciuti. Patina fluviale, bb+.