• Asta 100

Lotto 76 - Asta 100

GRANDE TARGA DI CONGRATULAZIONI IN LEGNO INTAGLIATO

Stato lotto:

Cina, dinastia Qing, XIX secolo

Di forma rettangolare, presenta sulla superficie a vista un arabesco floreale a rilievo a racchiudere iscrizioni, tra cui quella centrale con i grandi caratteri 杖国耆英 (Zhang guo qi ying).

70 x 205 x 5 cm

Provenienza: collezione privata italiana.

Grandi targhe con questa iscrizione erano realizzate per onorare una persona di particolare pregio nel giorno del suo settantesimo compleanno, un'età particolarmente venerata in Cina fin dall'antichità.