• Asta 100

Lotto 79 - Asta 100

GRANDE DIPINTO TAOISTA A INCHIOSTRO E COLORI SU SETA
Aggiudicazione:
4.000,00 EUR
6

Stato lotto:

Cina, dinastia Qing

La composizione - dipinta in ricca policromia - raffigura un gruppo di divinità dell'ambito taoista collocate su più registri paralleli orizzontali, ognuna vestita di ampio abito cerimoniale, con le mani giunte al petto a tenere la tavoletta hu e con la testa incorniciata da aureola, per gran parte a rivolgere lo sguardo verso sinistra, cornice in legno e vetro protettivo.

166 x 81 cm

Provenienza: collezione privata italiana.