• Asta 100

Lotto 97 - Asta 100

LAVAPENNELLI IN PORCELLANA CON INVETRIATURA 'BLU SOFFIATO'
Aggiudicazione:
500,00 EUR
4

Stato lotto:

Cina, dinastia Qing, XIX secolo

Sezione circolare, base ad anello e ampiezza massima del diametro nella zona mediana del corpo, la superficie esterna rivestita di invetriatura 'blu soffiato', marchio apocrifo di Kangxi a sei caratteri al centro della base.

4 x 11,5 cm

Provenienza: collezione privata italiana.