• Asta 100

Lotto 124 - Asta 100

TEIERA IN ARGENTO
Aggiudicazione:
750,00 EUR
12

Stato lotto:

TEIERA IN ARGENTO

Cina, dinastia Qing, datata 1906

Sul corpo globulare stiacciato si svolge una decorazione a rilievo di drago in volo tra nuvole, la presa a orecchio, il beccuccio ricurvo e la presa del coperchio modellati come fusto di bambù, sul corpo entro riserva lobata l'iscrizione “To Mr. R.L. Hiro from St. Andrew's Church Colombo 1906”, al centro della base punzoni.

10,5 x 22,5 x 14 cm

Provenienza: collezione privata italiana.

La chiesa di Saint Andrew's alla quale si fa riferimento nell'iscrizione è quella presbiteriana di Colombo, capitale dello Sri Lanka, fondata nel tardo XIX secolo.