• Asta 100

Lotto 154 - Asta 100

PIASTRA IN RAME

Stato lotto:

PIASTRA IN RAME

Tibet, XX secolo

Decorata a rilievo sulla superficie a vista con figure di bodhisattva, apsara, al centro un grande medaglione circolare con profilo a fiamme al cui interno gli animali dello zodiaco e otto esagrammi, in basso una lunga iscrizione.

36 x 29,5 cm

Provenienza: collezione privata italiana.