• Asta 100

Lotto 182 - Asta 100

VASO A BOTTIGLIA IN CERAMICA INVETRIATA, DORATA E ARGENTATA DI STILE 'SATSUMA'

Stato lotto:

Giappone, periodo Meiji

La superficie esterna rivestita uniformemente di invetriatura blu, sulla quale si dispone decoro floreale in oro e argento, firmato 京都錦光山 (Kyoto Kinkōzan, “Kinkōzan di Kyoto”) a oro in una zucca sul corpo del vaso.

21,8 cm altezza

Provenienza: collezione privata italiana.