• Asta 100

Lotto 203 - Asta 100

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA POLICROMA CON I 'SEI POETI IMMORTALI'
Aggiudicazione:
400,00 EUR

Stato lotto:

Giappone, periodo Meiji

La decorazione - dipinta in ricca policromia - mostra al centro del fondo i sei letterati, la scena racchiusa da una cornice a profilo ondulato con arabesco vegetale e piccole riserve polilobate con composizioni floreali e di uccelli, sul retro struttura in metallo per appenderlo, marchio solo parzialmente leggibile.

47,5 cm diametro

Provenienza: collezione privata italiana.

I 'Sei Poeti Immortali' (六歌仙, Rokkasen) sono letterati vissuti in Giappone nel IX secolo, i cui versi sono tuttora molto apprezzati. Il gruppo fu creato da Ki no Tsurayuki, autore del Kokin Wakashū, una celebre antologia di poesie compilata all'inizio del X secolo.