• Asta 100

Lotto 204 - Asta 100

IL POETA KAKINOMOTO NO HITOMARO IN PORCELLANA 'SANDA' CON INVETRIATURA CÉLADON

Stato lotto:

Giappone, prefettura di Hyōgo, XIX secolo

Il poeta raffigurato seduto con il braccio destro posato su un poggia-gomito e la mano sinistra sul ginocchio corrispondente, vestito di ampio abito allacciato in vita, il volto dall'espressione acuta e sorridente con barba e baffi, sul capo un alto zuccotto, l'intera superficie esterna rivestita di untuosa invetriatura céladon, il volto e le mani a biscuit, all'interno antiche iscrizioni di collezione.

23 x 26,5 x 15,2 cm

Provenienza: collezione privata italiana.

Kakinomoto no Hitomaro (653 circa-710 circa) è stato uno dei maggiori poeti nella storia giapponese. I suoi versi, ancora oggi molto noti e apprezzati, compaiono nelle maggiori antologie classiche, tra cui la prima risalente alla seconda metà dell'VIII secolo, il Man'yōshū.
Le origini della produzione delle fornaci di Sanda si situano intorno alla metà del periodo Edo. Dall'inizio dell'Ottocento si distinsero per manufatti - contenitori e figure - rivestiti di invetriatura céladon.
Una scultura molto simile a questa, attribuita a Kinkodō Kamesuke (1765-1837), si trova nel Royal Ontario Museum di Toronto, collezione William Van Horne (1843-1915), (inv. 909.22.90).