• Asta 100

Lotto 218 - Asta 100

COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO
Aggiudicazione:
130,00 EUR

Stato lotto:

Giappone, XIX secolo

Entrambi modellati come tartaruga minogame sul cui carapace si posano le zampe di una gru che trattiene nel becco lo stelo di un loto sul quale si inserisce la candela.

33 cm la più alta

Provenienza: collezione privata italiana.