• Asta 100

Lotto 238 - Asta 100

Lotto 238

India
RILIEVO IN PIETRA CON YASHODA CHE ALLATTA KRISHNA

Stato lotto:

India centrale, XI-XII secolo

Il rilievo raffigura una figura femminile distesa su un letto con la mano destra a sorreggere il suo stesso capo, intenta a porgere il seno ad un bambino; a destra un devoto inginocchiato regge il piede della figura femminile; sul fondo nove più piccole figure stanti.

45 x 83 cm

Provenienza: collezione privata italiana.

Secondo alcune leggende hinduiste, il piccolo Krishna fu affidato a Yashoda perché lo allevasse garantendogli così la salvezza da Kansa, il re di Mathura, che avrebbe voluto ucciderlo appena nato.