<< Lotto 9 - Brocca ...   Lotto 11 - Piatto a ... >>

Lotto 10 - Web Auction 111

Stima:
800,00/900,00 €
Base d'asta:
400,00 EUR
Aggiudicazione:
400,00 EUR

Brocca con “OLEI APARICIS”
ALBISSOLA, sec. XVII.

23 cm altezza

Brocca con manico e cannello versatore; nel bordo incastro per coperchio; maiolica dipinta in blu su fondo azzurrato. In alto “Putti in paesaggio”; al centro cartiglio con la scritta “OLEI APARICIS” e al di sotto “Paesaggio”. Il manico termina con “Foglia”. Sul fondo cartiglio con il numero di antica collezione: 17230, ripetuto in due cartigli a lato della Marca: corona fra due stelle.

Stato lotto: