<< Lotto 25 - Alzata in ...   Lotto 27 - Alzata in ... >>

Lotto 26 - Web Auction 111

Stima:
1.500,00/3.000,00 €
Base d'asta:
1.200,00 EUR
0,00 EUR

Alzata in maiolica policroma con “Uccellino” al centro
FIRENZE, sec. XVI, ultimi decenni.

Ø 27 cm ; 7 cm altezza

Alzata in maiolica policroma con bordo arrotondato rialzato, con decoro su tutta la superficie a fiori con Uccellino al centro. La decorazione riprende la tipologia del
“commesso” in pietre dure voluto dal Granduca Cosimo I dei Medici (1519-1574 nella manifattura che poi prese il nome di “Opificio delle pietre dure”, Due sono qui i motivi di grande interesse: Uccellino al centro e festone con Fiori del tulipano che lo attornia.

Questa pianta propria dell’Asia, arrivò in Europa solo nel ‘500 recata a Firenze   dall’ambasciatore di Ferdinando I dei Medici presso Solimano il Magnifico.

L’alzatina nel suo rarissimo decoro ricorda appunto quell’evento

Provenienza: collezione Piero Bonali (1903-1998) n°7.7.

Tempo rimanente:
Offerta minima:
1.200,00 EUR

IMPORTANTE! Per favore inserire la cifra dell'offerta senza caratteri separatori delle migliaia e dei decimali: inserire per esempio 1200 e non 1.200,00 per l'offerta minima.