<< Lotto 26 - Alzata in ...   Lotto 28 - Piatto a ... >>

Lotto 27 - Web Auction 111

Stima:
800,00/1.200,00 €
Base d'asta:
400,00 EUR
0,00 EUR

Alzata in compendiario” con “Amorino incedente”
STATO DI URBINO, sec. XVI, metà e terzo quarto.

Ø 25 cm ; 8 cm altezza

Alzata in maiolica di tipologia “compendiaria” con ghirlanda e al centro Amorino incedente verso destra, tenendo il viso a sinistra.
Provenienza: collezione Piero Bonali (1903-1998) n°1.16

Esposto in Urbania, Palazzo ducale, nella mostra “La ceramica rinascimentale metaurense”, 1982; Catalogo a cura di C. Leonardi, 1982, n.96.

Tempo rimanente:
Offerta minima:
400,00 EUR

IMPORTANTE! Per favore inserire la cifra dell'offerta senza caratteri separatori delle migliaia e dei decimali: inserire per esempio 400 e non 400,00 per l'offerta minima.