Lotto 39 - Web Auction 111

Tre piatti a marmorizzazione URBANIA O SAVONA, sec. XVIII.
Stima:
900,00/1.000,00 €
Base d'asta:
500,00 EUR
Aggiudicazione:
500,00 EUR

Stato lotto:

Tre piatti a marmorizzazione
URBANIA O SAVONA, sec. XVIII.

Ø 34 cm ; 3 cm altezza

Tre piatti in maiolica policroma decorati in tesa e ingiro a marmorizzazione in bruno di manganese e in cavetto Paesaggio in blu su bianco. La decorazione a marmorizzazione si trova in molte manifatture; i piatti possono assegnarsi a Urbania [cfr. G.C. Bojani, Fatti di ceramica nelle Marche, MI 1997, p. 223, n.20], ma per la decorazione centrale anche alla Liguria, (Savona?).
Provenienza: collezione Piero Bonali (1903-1998) n°11436.