<< Lotto 42 - Pannello ...   Lotto 44 - Ciotola ... >>

Lotto 43 - Web Auction 111

Stima:
700,00/1.000,00 €
Base d'asta:
400,00 EUR
Aggiudicazione:
400,00 EUR

Vaso con “Paesaggio”
URBANIA O PESARO, sec. XVII.

18 cm altezza ; Ø 13,50 cm

Vaso a corpo panciuto, con beccuccio versatore ed in opposizione un manico; larga fascia ad anello che si innalza sulla bocca per facilitare la presa; stretto collo del piede e appoggio a disco. Maiolica bianca suddipinta in policromia con Paesaggio entro fasce verticali a motivi di fantasia.
Provenienza: collezione Piero Bonali (1903-1998) n°1.23VD

Stato lotto: