Lotto 56 - Web Auction 111

Parte di piatto, con “Battaglia”URBINO, bottega di Guido da Merlino, 1542.
Stima:
2.300,00/2.600,00 €
Base d'asta:
1.100,00 EUR
Aggiudicazione:
1.100,00 EUR

Stato lotto:

Parte di piatto, con “Battaglia”
URBINO, bottega di Guido da Merlino, 1542.

Ø 14,5 cm , con cornice 25 cm

Cavetto di piatto, racchiuso entro doppia cornice lignea in aggetto.
Maiolica policroma con nel recto “Battaglia”; nel verso al centro la data “1542” entro cerchi e all’intorno motivi a frecce stilizzate in raggera; sulla cornice lignea molte indicazioni di antica collezione di non facile lettura: in etichetta: R 271/…bino / U D [.?], in inchiostro e in ceralacca ripetuto quattro volte il numero 482.

Lo stilema pittorico e disegnativo trova confronti con un piatto a tesa nel Museum Braunshweig, con scena altrettanto movimentata, riferita nella scritta sul verso erroneamente alla “Battaglia di Lepanto” (in realtà alla battaglia di Azio, 2 settembre 31 a.C., tra Ottaviano e Marco Antonio), firmato da Guido di Merlino e datato “1542”. Si individuano nel frammento riferimenti precisi, specie nel cavaliere, nel cavallo e in alcune figure distese; inoltre medesima è la data:1542.

[Cfr. J. Lessmann, Italienische Majolika, Braunschweig 1979, n. 150]