Lotto 296 - Asta 29

Emissione anonima, Quadrante, Roma, c. 91 a.C.
Aggiudicazione:
90,00 GBP

Stato lotto:

Emissione anonima, Quadrante, Roma, c. 91 a.C.; AE (g 3,66; mm 17; h 6); Testa di Ercole a d., indossa la leontè; dietro, °°°, Rv. Prua verso d.; davanti, [°°°]; sotto, ROMA. Crawford 339/4d.
Splendida patina verde, alto rilievo, q.fdc.