• Asta 15

Lotto 14 - Asta 15

Apulia Meridionale, Diobolo, Taranto, c. 380-325 a.C.; AR (g 1,37; mm 12; h 10); Testa di Atena a d., indossa elmo attico crestato, ... Leggi tutto

Stato lotto:

Apulia Meridionale, Diobolo, Taranto, c. 380-325 a.C.; AR (g 1,37; mm 12; h 10); Testa di Atena a d., indossa elmo attico crestato, decorato con Scilla, Rv. TAPANTINΩN, Erale in lotta con il leone nemeo; a s., arco e clava, sotto, A Vlasto 1244; HNItaly 914; SNG Copenhagen - (cfr. nn. 998-999); SNG ANS -.
Splendido ritratto e alta conservazione, patina di medagliere, fdc.