Lotto 389 - Asta 29

Petilius Capitolinus, Denario, Roma, 43 a.C.
Aggiudicazione:
950,00 GBP
11

Stato lotto:

Petilius Capitolinus, Denario, Roma, 43 a.C.; AR (g 3,93; mm 19; h 3); Aquila su fulmine ad ali spiegate verso d.; sopra, PETILLIVS; sotto, CAPITOLINVS, Rv. Tempio esastilo con architrave sormontato da cavalli e festoni pendenti negli intercolumni. Crawford 487/2a; Petillia 2; Sydenham 1150.
Leggera patina, spl - spl+.