Lotto 398 - Asta 29

C. Caesar Octavianus, Denario, zecca al seguito di Octavianus, 37 a.C.
Aggiudicazione:
700,00 GBP
10

Stato lotto:

C. Caesar Octavianus, Denario, zecca al seguito di Octavianus, 37 a.C.; AR (g 3,96; mm 20; h 8); Testa di Octavianus a d.; intorno, IMP CAESAR DIVI F III VIR ITER R P C, Rv. Simpulum, aspergillum, brocca e lituus; sopra, COS ITER ET TER DESIG. Crawford 538/1; Julia 140; Sydenham 1334.
Raro, leggera patina, spl.