Lotto 407 - Asta 29

Augusto (27 a.C. - 14 d.C.), Asse, Lugdunum, 15-10 a.C.
Aggiudicazione:
320,00 GBP
10

Stato lotto:

Augusto (27 a.C. - 14 d.C.), Asse, Lugdunum, 15-10 a.C. ; AE (g 10,89; mm 27; h 3); CAESAR - PONT MAX, testa laureata a d., Rv. Prospetto dell’Altare di Lione decorato con corona civica e figure stilizzate tra allori; in ex. ROM ET AVG. RIC 230; C 239.
Patina verde, bb+ - q.spl.