<< Lotto 412 - Augusto (27 ...   Lotto 414 - Divo Augusto ... >>

Lotto 413 - Asta 29

Divo Augusto (Tiberio, 14-37), Asse, Roma, c. 22-30 d.C.; AE (g 11,13; mm 28; h 6); DIVVS AVGVSTVS PATER, testa radiata a s., Rv. Altare con apertura a due ante chiusa; ai lati, S - C; in ex. PROVIDENT. RIC 81; C 228.
Splendido ritratto e bellissima patina fluviale, spl+.

Stato lotto: