• Asta 15
<< Lotto 19 - Apulia ...   Lotto 21 - Apulia ... >>

Lotto 20 - Asta 15

Stima:
200,00 EUR
Base d'asta:
160,00 EUR

Apulia Meridionale, Nomos, Taranto, c. 272-240 a.C.; AR (g 6,15; mm 18; h 12); Cavaliere al galoppo verso s., regge scudo; a s., EYΦ, sotto, APIΣTΩN, Rv. TAPAΣ, ecista cavalda delfino verso s., regge ippocampo e tridente; a d., ZΩΠ. Vlasto 930; HNItaly 1044; SNG Copenhagen -; SNG ANS 1238.
Raro, patina di collezione con lievi ossidazioni, q.spl.

Stato lotto: