<< Lotto 420 - Agrippa (Gaio, ...   Lotto 422 - Germanico ... >>

Lotto 421 - Asta 29

Aggiudicazione:
340,00 GBP

Agrippa (Gaio, 37-41), Asse, Roma, 37-41 d.C.; AE (g 10,80; mm 28; h 6); M AGRIPPA L - F COS III, testa con corona rostrata a s., Rv. Nettuno, con clamide, stante verso s., tiene il tridente e un piccolo delfino; ai lati, S - C. RIC 58; C 3.
Patina verde scura, q.spl.

Questo lotto è provvisto dell’attestato italiano di libera circolazione.

Stato lotto: