<< Lotto 422 - Germanico ...   Lotto 424 - Claudio ... >>

Lotto 423 - Asta 29

Nerone e Druso Cesari (Gaio, 37-41), Dupondio, Roma, 37-38 d.C.; AE (g 16,31; mm 29; h 6); NERO ET DRVSVS CAESARES, Nerone e Druso a cavallo verso d., Rv. C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT, intorno ad S C. RIC 34; C 1.
Patina fluviale con ossidazioni verdi sparse, q.spl.

Stato lotto: