• Asta 15
<< Lotto 23 - Apulia ...   Lotto 25 - Lucania, ... >>

Lotto 24 - Asta 15

Stima:
2.500,00 EUR
Base d'asta:
2.000,00 EUR

Lucania, Statere, Eraclea, c. 340-330 a.C.; AR (g 7,88; mm 20; h 9); |-HPAKΛHIΩN, testa di Atena volta a d., indossa elmo corinzio, decorato con Scilla nell’atto di scagliare una pietra, Rv. |-HPAKΛHIΩN, Eracle stante frontalmente, regge arco, pelle di leone e clava; a s., Nike con corona ed AΘA, a d., skyphos. Van Keuren 80; HNItaly 1383; SNG Copenhagen -; SNG ANS 70.

Molto raro, patina di medagliere, q.spl.

Stato lotto: